Юрист выбран

детское пособие

Добрый день! обратилась за получением детского пособие (с 1 января 2018 введено), и мне отказали, я гражданка Украины, но ребенок и муж граждане РФ, почему мне отказали?

, вопрос № 112
Серафима из города Рязань

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Добрый день!

Согласно Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» п. 3 ст. 1 " Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины",  а так же ст. 6 того же закона п. 1 Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста полутора лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет;

2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации — с 1-го числа месяца

 В законе прописано что мать должна быть гражданкой РФ, и женщине выплачивается пособие, но так как у вас нет гражданства, то соответственно и выплат не будет.