Юрист выбран

До какого возраста ребенка родитель имеет право быть вместе с ним в больнице?

До какого возраста ребенка родитель имеет право быть вместе с ним в больнице?

, вопрос № 380
Евгения из города Брянск

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Федеральный  закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 51 «Права семьи в сфере охраны здоровья», часть 3:

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.