В работе

Имеют ли право не выдавать трудовой договор?

Здравствуйте. Работаю в организации почти год. Работодатель отказывается выдать мне копию трудового договора, то директор отсутствует, то придумывает еще какие-то причины. Имеют ли они право удерживать копию моего договора и куда обращаться, чтобы его получить?

, вопрос № 281
Светлана из города Якутск

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Добрый день!

Статья 67 ТК РФ:

"Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя."

Таким образом копия трудового договора должна находится у Вас. В случае, если работодатель отказывает по каким-либо причинам, Вы можете обратиться к нему отправив заказное письмо с уведомлением о требовании выдать Ваш экземпляр договора. Если ответа так и не последует вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или в крайнем случае в суд.