В работе

Какие требования для изготовления печати?

Существует ли в действующем законодательстве, требование к изготовлению печати? У одной фирмы может быть несколько печатей?

, вопрос № 127
Ангелина из города Серпухов

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Добрый день!
В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-Ф3(ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 2 пункт 5 гласит:

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

У одной организации может быть несколько печатей. Законодательно установлено только требование самой печати, но при этом не говорится о запрете изготовления нескольких. И поскольку в законе напрямую об этом не сказано, можно сделать либо идентичные печати либо с различными добавлениями. Например для отдельных документов ("для счетов и актов", "для справок" и тд.).