В работе

Можно ли займ физ лица погасить материнским капиталом?

Планируем покупку дома. Большая часть средств уже имеется - не хватает немного. Второму ребенку нет еще 3х лет. Ипотеку в банке взять не получается - недостаточно высокая ЗП. Знакомая ИП занимает нам сумму на покупку дома (чуть больше стоимости сертификата), как нам оформить расписку о взятии денежных средств и можем ли мы погасить этот "займ" материнским капиталом?

, вопрос № 273
Валентина из города Брянск

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Добрый день, необходимо чтобы кредит был взят именно на приобретение (строительство) жилого помещения. Внимание, основным заемщиком по кредиту должен выступать владелец сертификата на материнский (семейный) капитал или супруг владельца. Это основные два требования для того, чтобы вы могли погасить кредит материнским капиталом. Статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». говорится, что средства материнского капитала можно использовать на: — улучшение жилищных условий; — получение образования ребенком (детьми); — формирование накопительной части трудовой пенсии.