В работе

Нет 18лет, как пожениться?

Я со своим парнем хотим пожениться. Но нам не исполнилось еще по 18.. Родители нас не поддерживают. как нам самим это решить? Какую справку может принести надо чтобы нас зарегистрировали?

, вопрос № 117
Мария из города Мытищи

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Пользователь блокирован или удален

Добрый день! Согласно СК РФ ст. 13 Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под "уважительными причинами"? На практике уважительными причинами признаются:

  • беременность,
  • рождение общего ребенка,
  • непосредственная угроза жизни одной из сторон,
  • фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
  • призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Каждый такой вопрос решается в индивидуальном порядке.