Завершён

Свидетельство о рождении

Скажите пожалуйста в какой срок после рождения ребенка необходимо оформить свидетельство о рождении?

, вопрос № 220
Мария из города Королев

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Пользователь блокирован или удален

Ст.16 П.6 Федерального закона №143-ФЗ определяет срок не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Ст. 16 П.1:

«Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя».