Завершён

Выхожу на пенсию

Обязан ли я перед уходом на пенсию отрабатывать пресловутые две недели? Я же пишу заявление об увольнении и вроде обязан как предупредить, отработать.

, вопрос № 213
Мария из города Евпатория

Нет уточнений


Ответы юристов (1 ответ)

Пользователь блокирован или удален

К вам применяется пункт 3 статьи 80 ТК РФ. Вы идете по облегченному варианту увольнения и отрабатывать не обязаны. В заявлении об увольнении обязательно пишется причина «в связи с выходом на пенсию». В указе об увольнении указана будет та же причина. Вам обязаны выдать трудовую, полностью рассчитаться и сообщить в пенсионный фонд.

В случае, когда пенсионер устраивается на работу и увольняется, то упрощенный сценарий увольнения уже не применяется, и работник на общих основаниях обязан «предупредить и отработать».